泸州人事考试网
当前位置: 首页 > 备考资料 > 行测

选调生行测判断推理:心怀假设,迎战逻辑

文章来源:泸州人事考试网 发布时间:2021-01-21 10:54:43 阅读次数:
分享到:
0

在行测判断推理中,朴素逻辑的考查一定是必不可少的,此类题目推理过程复杂,各位学生在做题过程中会耗费很多时间,同时在做题方法的选择上也会比较盲目,其实朴素逻辑题目中当题干没有确定结论时,各位考生采用假设这一方法,便能轻松解决朴素逻辑的题目,跟着中公教育专家一起来学习一下吧。

【例题】从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”

根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?

A.0 B.1 C.2 D.3

【中公解析】B。 题干及选项均无确定信息,适合用假设法,分情况讨论,由于题干三人所讨论的都是甲的情况,所以分别假设甲是M族人、甲不是M族人。

情况(一):假设甲是M族人,由题干“M族人从不说真话”,那么甲说假话,所以甲回答小张的应该是:我不是M族人;由题干“乙根据甲的回答说”,说明乙说的话并非根据真实情况(即乙并不知道甲是否M族人),乙说的话是基于甲的回答,乙说的是,“甲不是M族人”,和甲的回答一致,所以乙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出乙是N族人,此时丙说,“甲是M族人”,丙说的话并非根据甲的回答,说明丙是基于真实情况来说的,而真实情况是,甲是M族(假设的真实情况),因此丙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出丙是N族人;此种情况下只有甲一个人是M族人。

情况(二):假设甲不是M族人,是N族人,那么甲只说真话,因此甲回答小张的应该是:我不是M族人,此时,乙根据甲的回答说,甲不是M族人,与甲的回答一致,说明乙说了真话,所以乙是N族人;丙说,甲是M族人,丙说的话是基于真实情况,即假设的情况(甲不是M族人),所以此时丙说了假话,由题干“M族人从不说真话”,则丙是M族人。此种情况下只有丙一个人是M族人。

综上两种情况,三个人中均只有一个人是M族人。

故正确答案为B。

通过以上题目的展示,中公教育提示各位考生在朴素逻辑题目的解题过程中确定好突破口后,通过假设的方法基本就可以解决我们的朴素逻辑题。

TAGS:

相关内容推荐

各地人事考试网

各地人事考试网

成都人事考试网

绵阳人事考试网

泸州人事考试网

宜宾人事考试网


学习交流群:478923#qq.com/#换成@   免费咨询QQ:478923